Микротоковая терапия

Микротоковой терапией в косметологии называют воздействие модулированным импульсным электрическим током сверхмалой амплитуды (от 40 до 1000 мкА) с частотой от 0,1 до 500 Гц. Микротоки работают импульсными пучками, их длительность и количество регулируются на аппарате. Длительность одного импульса от 20 до 500 мс, а пучок из 20-100 импульсов следует от 0,1 до 300 импульсов в секунду. Форма тока преимущественно трапецевидная, однако используются также и треугольная, и прямоугольная форма тока.

Принципиальным отличием микротока от других электрических токов, применяемых в косметологии, является его нейроподобность, а следовательно свободное проникновение в клетки организма и стимуляция электрохимических процессов. Воздействуя на мембрану клетки, микротоки улучшают процессы метаболизма, ускоряют синтез АТФ, белков, липидов и других веществ, необходимых для работы клетки, что способствует регенерации тканей.

Показаниями к микротокам являются дряблая, увядающая кожа, сухая, обезвоженная кожа, нарушения гидролипидной мантии и эпидермального барьера, акне, постакне, пигментация, рубцы, отеки, стрии, целлюлит 1-4 стадии, послеоперационная реабилитация, восстановление кожи после химических пилингов, микродермаабразии.

В косметологии микротоковая терапия используется как в комплексных программах ухода за кожей, так и для самостоятельного применения. В рамках терапии выделяют следующие программы:
- лимфодренажные программы. Технические параметры программы – сила тока от 80 до 300 мкА,  частота 5-10 Гц, продолжительность не более 10 минут.
- тонизация. Технические параметры программы -  сила тока 20-40 мкА, частота до 10 Гц, продолжительность 20-25 минут.
- электрофорез (введение активных препаратов). Технические параметры программы – сила тока 200-400 мкА, частота 200-300 Гц, продолжительность 7-8 минут. 

Противопоказания:
- новообразования и подозрения на них
- острые воспалительные, гнойные процессы
- системные заболевания крови
- атеросклероз
- декомпенсация сердечной деятельности
- лихорадка
- экзема
- беременность 
- эпилепсия и другие психические расстройства
- наличие металлических протезов, штифтов, кардиостимулятора в обрабатываемой зоне
- наличие филеров, золотых нитей
- индивидуальная непереносимость электрического тока.

Другие процедуры