Гальванизация/ионофорез

Гальванизация – воздействие  постоянным электрическим током малой силы (до 50мА) и низкого напряжения (30-80 В), в косметологии чаще всего используется до 6 мА. Гальванический ток улучшает обмен веществ, усиливает окислительно-восстановительные процессы, стимулирует внутриклеточный синтез и накопление белков, липидов, АТФ, ферментов. Одновременно с этим происходит стимуляция деятельности эндокринной системы. Таким образом, постоянный ток оказывает комплексное воздействие не только на кожу, но и на весь организм.

Под влиянием гальванизации размягчаются рубцы и рассасываются инфильтраты (скопление в тканях клеточных элементов с примесью крови и лимфы), уменьшается боль, усиливается защитная функция кожи, повышается устойчивость к внешним воздействиям.

Гальванический ток применяется в косметологии для следующих процедур: электрофорез и дезинкрустация.  Электрофорез или ионофорез, как его принято называть в косметологии (также встречается термин – ионная мезотерапия) применяется для введение заряженных косметических средств при помощи электрического тока. За счет ионизированной формы препаратов и свойств самого тока активные ингредиенты проходят эпидермальный барьер и попадают в нижние слои эпидермиса и дерму. При этом электрофорез позволяет создать довольно высокую концентрацию активных препаратов в заданном участке кожи. В этом случае происходит депонирование препаратов. Дезинкрустация также является процедурой, сочетающей использование косметических средств (в данном случае щелочного раствора) и гальванического тока. С помощью дезинкрустации происходит омыление избытков себума в порах, очищение кожи. Дезинкрустацию используют как самостоятельный способ очищения кожи, так и в программах комплексной чистки кожи.

Противопоказания к воздействию гальваническим током:
- новообразования и подозрения на них
- острые воспалительные, гнойные процессы
- системные заболевания крови
- атеросклероз
- декомпенсация сердечной деятельности
- нарушения целостности кожного покрова и расстройства кожной чувствительности в обрабатываемой зоне
- лихорадка
- экзема
- дерматиты различной этиологии
- беременность и период лактации
- эпилепсия и другие психические расстройства
- наличие металлических протезов, штифтов в обрабатываемой зоне
- наличие филеров, золотых нитей
- индивидуальная непереносимость гальванического тока.

Другие процедуры