Гидролаты (другое название - натуральные воды) - воды, полученные путем паровой дистилляции воды через растительный материал. Когда пары воды проходят через растительный материал, они насыщаются ценными водорастворимыми компонентами, содержащимися в растениях: эфирные масла, кислоты, биофлавоноиды, витамины и другие ценные вещества. Пар извлекает из растения больше ценных веществ, чем вода, поэтому содержание экстрагированных веществ в гидролате значительно больше, чем в обычном отваре.

При этом в гидролат не попадают различные "балластные" вещества - соли, красящие вещества и др., поэтому воздействие гидролата намного эффективнее и безвреднее. Гидролаты содержат около 0,2-0,5% (иногда больше) водорастворимых компонентов растений распределённых в воде в ионизированной форме. Гидролаты по свойствам отличаются от эфирных масел, так как состоят из водной фазы и водорастворимого экстракта растений. Эфирные масла содержатся в обычном гидролате в концентрации, оптимальной для использования в чистом, неразбавленном виде.

 Косметическое применение в чистом виде. Гидролаты - это природные тоники и чудесные увлажнители для кожи, их можно распылять на кожу лица и тела в течении дня, а также на волосы, что очень актуально как летом, так и в отопительный сезон, когда кожа страдает от потери влаги. Гидролаты оказывают не только увлажняющее, но и лечебное воздействие на кожу: сужают поры, снимают зуд, регенерируют кожу, уменьшают выделение себума или наоборот стимулируют его, при выборе гидролата необходимо руководстваться не только запахом, но и описанием свойств того или иного гидролата. Также можно применять гидролаты в виде примочек и компрессов.

Эффективно использование их и в качестве увлажнителя при применении базовых масел (на сухую кожу, как известно, масла наносить не рекомендуется), лучше всего смочить ватный диск в гидролате и увлажнить им кожу, потом прямо на этот влажный ватный диск капнуть базовое масло и нанести на кожу - кожа получит и увлажнение и питание.

 

Натуральная цветочная вода КАЛЕНДУЛЫ/100% гидролат, 50 мл флакон спрей

Натуральная цветочная вода ЖЕНЬШЕНЯ/100% гидролат, 50 мл флакон спрей

Гидролат БЕССМЕРТНИКА, 100 мл флакон спрей

Гидролат ИССОПА 100 мл флакон спрей

Гидролат ЛАВАНДЫ, 100 мл флакон спрей

Гидролат ЛИПЫ, 100 мл флакон спрей

Гидролат МЕЛИССЫ, 100 мл флакон спрей

Гидролат РОЗМАРИНА, 100 мл флакон спрей

Гидролат РОЗЫ, 100 мл флакон спрей

Гидролат РОМАШКИ, 100 мл флакон спрей

Гидролат СОСНЫ, 100 мл флакон спрей

Гидролат ШАЛФЕЯ, 100 мл флакон спрей